НЛП и синтоническая модель общения (Как узнать другого человека и легко с ним общаться)
Цель: дать понятие о синтонической модели общения и овладеть начальными навыками НЛП.
Задачи
раскрыть понятие синтонии и синтонического общения;
показать соотношение вербального и невербального компонентов общения;
практически овладеть навыками визуальной калибровки (наблюдения за внешними проявлениями внутренних переживаний).
Ход урока
Большинству из нас хотелось бы легко определять, что за человек перед нами, как с ним общаться, на какие темы, можно ли ему доверять и насколько, уметь выходить из конфликтных ситуаций и взаимовыгодно разрешать спорные вопросы. Здесь не обойтись без умения узнавать, понимать и приспосабливаться к особенностям своего собеседника.
Множество информации об этом мы находим в работах по НЛП нейролингвистическому программированию. Создатели этой теории проанализировали процесс общения с точки зрения математики и лингвистики, чтобы точно установить, что нужно для успешного взаимодействия с людьми. Они разработали технику пошагового овладения навыками общения, на каждом этапе которой, выполняя упражнения, человек учится новым, необходимым для жизни среди людей, умениям. Такое грамотное общение позволяет взаимодействовать по синтонической модели от слова «синтония», что означает «быть в гармонии с собой и другими». Синтоническое общение требует специальных умений и навыков, ему нужно научиться, но оно является наиболее эффективным.
Одним из основных навыков синтонического общения является умение наблюдать и стремление понять другого человека какой он? Многие люди видят, но не наблюдают. Давайте сделаем следующее упражнение.
Упражнение. Разбейтесь на группы по 10-12 человек. Прикрепите каждый себе на спину булавкой листок бумаги. Сейчас вы будете по очереди подходить к другому человеку и пытаться определить, насколько вы ему доверяете. Можно просто молчать, можно перекинуться несколькими фразами. Затем на листе у него на спине вы напишете свою степень доверия ему: от 10 доверяю полностью, хоть в разведку, до 0 совсем не доверяю. Потом сделайте так со всеми членами вашей группы. На выполнение 5 минут.
Обсуждение. Сейчас в течение 5-10 минут обсудите, что вы понимаете под доверием и как вы пытались это определить в отношении другого человека. Закончив обсуждение, выберите одного человека, который расскажет о ваших выводах всему классу и учителю. Пусть так выступят выбранные от каждой группы.
Теперь вам понятно, что влияет на степень нашего доверия к человеку. Но в этом случае вы общались со знакомыми людьми , уже кое-что зная о них. А как быть, если вы с человеком раньше не виделись, встретились сейчас первый раз и еще не разговаривали; знакомиться с ним или нет?
При первой встрече самую важную роль играет умение наблюдать и делать выводы из того, что вы видите и чувствуете. На что следует обратить внимание?
Американские психологи подсчитали, что вербальная, словесная информация в общении составляет 1/6, а язык поз, интонаций, дыхания и ритма несловесная информация 5/6.

В процессе общения мы меньше внимания уделяем тому, что человек говорит, а намного больше тому, как он это делает, его поведению. Зачастую это происходит неосознанно, интуитивно. Причем, если подсознательно нас что-то настораживает или отталкивает от человека, несмотря на то, что на сознательном уровне мы имеем о нем положительную информацию, то неосознанное отношение побеждает. «Знаю, что окружающие считают его хорошим, но мне в нем что-то не нравится». «Ну и что, если о ней плохо говорят а мне она симпатична». Наша интуиция говорит нам, насколько это человек близок, сходен с нами, можно ли ему доверять; внутренний голос редко ошибается надо лишь уметь слышать его. Подобным же образом можно определить отношение человека к нам это чувствуется. Давайте потренируемся в этом умении.
Игра называется «Солнечная Система». Для того, чтобы к ней приступить, надо разбиться на группы по 5-6 человек. Вы все по очереди будете Солнышками. А все остальные члены группы планетами спутниками. Сначала Солнышко пытается развести планеты по орбитам. Чем орбита ближе тем человек лучше относится к Солнышку. То есть Солнышко пытается определить, насколько человек ему доверяет. На орбите люди могут стоять боком, сзади, спереди, разбившись по залу. Человеческие отношения чрезвычайно сложны и только расстоянием их не определишь. Поэтому вы можете пофантазировать.
Ну а после того, как Солнышко решило, что все сделано правильно, по его мнению, он отворачивается и Планеты сами распределяются по орбитам, в зависимости от того, как они относятся к Солнышку на самом деле.
Потом Солнышком становится другой человек. И все повторяется сначала, пока не сыграют все.
Если по результатам игры вы поняли, что часто заблуждаетесь насчет чувств товарищей по общению, то следует совершенствовать вашу способность к пониманию других людей. А начать можно с того, что находится на поверхности и доступно наблюдению, с мимики и жестов. Выполним такое упражнение.
Упражнение. Нужен один желающий, который хочет немного побыть подопытным кроликом. У него будет простая задача вспоминать в произвольной последовательности две различные ситуации, а мы будем стараться угадать. Рассказывать про них не надо, достаточно представлять их внутри себя. Одна ситуация приятная, другая не совсем. Задача остальных установить внешние проявления этих внутренних переживаний. В одном случае могут быть более напряжены губы или голова наклонена более сильно вправо, а руки сомкнуты за спиной. в то время как в другой ситуации человек предпочитает их не соединять. Давайте немного потренируем нашу внимательность. Вначале Кролик будет говорить, какую собственно ситуацию он представляет, а мы будем внимательно смотреть. Когда большинство из нас решит, что оно нашло основные различия, то Кролик уже будет представлять некую ситуацию внутри себя в любой последовательности, а мы будем стараться угадать.
Обсуждение. Кто как определял, о какой ситуации думал человек?
На следующих занятиях мы продолжим осваивать навыки синтонического общения.
Вопросы
1. Что подразумевается под синтоническим общением?
2. Как распределяется внимание в процессе общения?
3. Что нового вы сегодня узнали? Чему полезному для общения научились?
